Master / Doctorat

FS science Semlalia Marrakech Master MSP 2020 2021

Universite Cadi Ayyad
Faculté des Sciences Semlalia – Marrakech

Candidature Masters et Masters spécialisés

Pour l’année universitaire 2020- 2021
مباريات سلك الماستر والماستر المتخصص كلية العلوم السملالية مراكش

Dernier Délai 30-09-2020

Faculté Sciences Semlalia Marrakech Candidature Concours Masters et Masters spécialisés 2020/2021

– La candidature en ligne est lancée le 15-09-2020 à 12h25mn.
Et Dernier délai : 30 septembre 2020 à minuit
– Les personnes titulaires de licences des filières accréditées des établissements privés peuvent postuler aux masters de la FSSM.

CONDITIONS D’ADMISSION

L’accès est ouvert aux titulaires d’une Licence dans le domaine de formation du Master ou d’un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critères de mérite en plus d’un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l’équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d’informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.

Département

Intitulé

Responsable

E-mail

Effectif maximal

MASTERS
 

Biologie

Neurosciences et Biotechnologies

M. Bennis

mbennis@uca.ma

20

Biodiversité, Changements Climatiques & Développement Durable

Mohammed Znari

znarim@gmail.com

30

Chimie

Chimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé

A. Karim

karim@uca.ma

20

Chimie des matériaux inorganiques

M. EL Hammioui

elhammioui@uca.ac.ma

20

Chimie des matériaux et applications

A. Barroug

a.barroug@uca.ma

8

Géologie

Géosciences Appliquées aux Ressources Minérales

H. Admou

admou@uca.ma

20

Mathématiques

Sciences Mathématiques et Applications

Abdelaziz Nasroallah

nasroallah@uca.ac.ma

30

Physique

Physique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle

M.Oulne

oulne@uca.ma

25

Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes

S. Belattar

s.belattar@uca.ac.ma

30

MASTERS SPÉCIALISÉS

 

Chimie

Métrologie et Qualité

M. Bacoui

bacaoui@uca.ac.ma

24

Géologie

Géorisques, Géomatique, Géomatériaux et Géoenvironnement

M.A. Algouti

algouti@uca.ac.ma

30

Informatique

Ingénierie des Systèmes d’Information

A. El Fazziki

elfazziki@uca.ma

26

Sciences de données

H. Mousannif

mousannif@uca.ma

30


CANDIDATURE

 Procédures 
Les étapes obligatoires de la candidatures aux masters sont:

  • Le remplissage du formulaire dont le lien en bas
  • un courrier électronique vous sera immédiatement envoyé contenant les identifiants d’un compte créé pour vous pour gérer votre candidature ainsi que le lien d’activation.
  • La consultation du courrier électronique et l’activation du compte créé par un click sur le lien d’activation.
  • l’accès au compte créé en utilisant les identifiants se trouvant dans le courrier électronique reçu.
  • Le remplissage du formulaire relative au informations du cursus (Nots, Modes de validation,….)

Votre compte vous sevira aussi à la consultation des informations de votre candidature et la rectification en cas d’erreur ou d’oubli.


(2 étapes obligatoires)

  • 1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq’à 30 septembre 2020 , par le lien :
    Formulaire
  • 2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit et convocation à l’entretien oral, le jour de l’entretien oral, de Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.

Important:

  • -Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront exigés à l’inscription définitive.
  • -Pour les candidats étrangers ayant suivi leurs études et obtenu leur diplôme de licence ou équivalent au Maroc:
  • -La pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers concernant ces candidats et qui parviendront à travers l’Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette pré-inscription n’est pas effectuée.
DATES IMPORTANTES

30 septembre 2020 à minuit

Date de fermeture de candidature en ligne. (n’envoyer aucun dossiers)

…………….

Démarrage des tests écrits et entretiens

………………

Affichage (en ligne sur cette page) des résultats, listes principales et listes d’attentes.

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Rejoignez-nous sur les réseaux sociaux et soyez les premiers à connaître toute l'actualité du supmaroc.com

error: contenu est protégé