Faculté des Sciences Semlalia (FSSM)

الماستر والماستر المتخصص كلية العلوم السملالية مراكش

CANDIDATURES Masters  et masters Spécialisés

2016-2017

Les candidatures sont ouvertes jusqu’au 20/07/2016


La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :

 

Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal

MASTERS

Administration Neurosciences et Biotechnologies M. Bennis mbennis@uca.ma 20
Biologie –Environnement et Santé A. BOUMEZZOUGH boumezzough@uca.ma 24
Gestion des Ecosystèmes et Biologie de la Conservation E. El Mouden elmouden@uca.ma 24
Ecologie et Gestion des Ecosystèmes Aquatiques Continentaux M. Loudiki loudiki@uca.ma 25
Biologie Chimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé A. Karim karim@uca.ma 20
Chimie des matériaux inorganiques M. Ammar a.hajji@uca.ac.ma 20
Chimie Géosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques H. Admou admou@uca.ma 20
Géomatériaux, Géorisques et Géoenvironnements* M.A. Algouti algouti@uca.ac.ma 0
Mathématiques Physique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle M.Oulne oulne@uca.ma 25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes A. Benzaouia benzaouia@uca.ma 30
Centrales thermiques solaires à concentrations* M. Outzourhit aoutzour@uca.ac.ma 24

MASTERS SPÉCIALISÉS

Administration Ingénierie et Gestion de l’Environnement Urbain et Industriel N. Ouazzani ouazzani@uca.ma 24
Biologie Métrologie et Qualité* M. Bacoui bacaoui@uca.ac.ma 24
Géologie Ingénierie des Systèmes d’Information A. El Fazziki elfazziki@uca.ma 26
Mathématiques Ingénierie et Conduite de Projets de Bâtiment et des Travaux Publics M. El Omari elomari@uca.ma 30

* Sous réserve d’accréditation

IMPORTANT : L’ouverture de toutes les formations est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.


CONDITIONS D’ADMISSION

L’accès est ouvert aux titulaires d’une Licence dans le domaine de formation du Master ou d’un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critères de mérite en plus d’un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l’équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d’informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.


CANDIDATURE

1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq’au 20 Juillet 2016 à 15h

2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit , le jour du test, des documents suivants dans une enveloppe fromat A4:

  • Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
  • Les originaux des diplômes et des relevés de notes.

Pour les candidats étrangers, la pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers qui parviendront à travers l’Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette préinscription n’est pas effectuée.

* Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront aussi exigés à l’inscription définitive.


RAPPEL DES DATES IMPORTANTES

20 Juillet 2016 à 15h Date de fermeture de préinscription en ligne. (n’envoyer aucun dossiers)
31 Juillet 2016 Proclamation des résultats de la présélection pour appels aux tests écrits

Procédure et plus de Détails:  Masters Faculté des Sciences Semlalia

Faculté Semlalia masters Spécialisés 2016-2017https://www.supmaroc.com/wp-content/uploads/FS-Marrakech.pnghttps://www.supmaroc.com/wp-content/uploads/FS-Marrakech-100x100.pngsite supmarocActualitésMaster / Master Spécialisé et Doctorat
Faculté des Sciences Semlalia (FSSM) الماستر والماستر المتخصص كلية العلوم السملالية مراكش CANDIDATURES Masters  et masters Spécialisés 2016-2017 Les candidatures sont ouvertes jusqu’au 20/07/2016 La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :   Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal MASTERS Administration Neurosciences et Biotechnologies M. Bennis mbennis@uca.ma 20 Biologie –Environnement et Santé A. BOUMEZZOUGH boumezzough@uca.ma 24 Gestion des Ecosystèmes et Biologie...