Universite Cadi Ayyad
Faculte Des Sciences Semlalia Marrakech

M A S T E R S

Appel À Candidature Pour La Rentree Universitaire 2014- 2015

La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :

Faculté des Sciences Semlalia de Marrakech

DépartementIntituléResponsableE-mailEffectif maximal
MASTERS
BiologieNeurosciences et BiotechnologiesM. Bennismbennis@uca.ma24
Biologie –Environnement et SantéA. BOUMEZZOUGHboumezzough@uca.ma24
Gestion des Ecosystèmes et Biologie de la Conservation*E. El Moudenelmouden@uca.ma24
Ecologie et Gestion des Ecosystèmes Aquatiques ContinentauxM. Loudikiloudiki@uca.ma25
ChimieChimie Organique au Service de l’Industrie et de la Santé*A. Karimkarim@uca.ma20
Chimie Moléculaire A. Benharrefbenharref@uca.ma14
GéologieGéosciences Appliquées aux Ressources Minérales et Energétiques*H. Admouadmou@uca.ma20
Sciences de l’Eau *M. Laftouhinouredine.laftouhi@uca.ma24
MathématiquesModélisation mathématique de phénomènes aléatoires *M. Nasroallahnasroallah@uca.ma30
PhysiquePhysique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle M.Oulneoulne@uca.ma25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes A. Benzaouiabenzaouia@uca.ma30
MASTERS SPÉCIALISÉS
BiologieIngénierie et Gestion de l’Environnement Urbain et IndustrielN. Ouazzaniouazzani@uca.ma24
InformatiqueIngénierie des Systèmes d’InformationA. El Fazzikielfazziki@uca.ma26
PhysiqueIngénierie et Conduite de Projets de Bâtiment et des Travaux Publics*M. El Omarielomari@uca.ma30

*Sous réserve d’accréditation

IMPORTANT : A l’exception du Master Chimie moléculaire, l’ouverture de toutes les formations est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.


 

CONDITIONS D’ADMISSION

L’accès est ouvert aux titulaires d’une Licence dans le domaine de formation du Master ou d’un diplôme équivalent. La présélection, sur dossier, des candidats se fera sur la base de critères de mérite. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l’équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d’informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master affichés dans l’enceinte de l’établissement, et disponibles également sur le site de l’établissement, rubrique “Formations ” : www.fssm.ucam.ac.ma ou à partir des liens dans le tableau ci-dessus.


 

CANDIDATURE

(2 étapes obligatoires)

1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte à partir du 04 Juillet 2014 à l’adresse suivante:
http://candidaturemaster-fssm.uca.ma/formulaire/

2ème étape : envoi ou dépôt du dossier de candidature “version papier” comportant les documents suivants* (TOUT DOSSIER INCOMPLET SERA SYSTÉMATIQUEMENT REJETÉ) :

  • Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
  • Photocopie de la CIN ou du passeport pour les candidats étrangers.
  • Photocopie recto-verso, certifiée conforme du Baccalauréat, faisant apparaître toutes les inscriptions post baccalauréat.
  • Photocopie certifiée conforme du dernier diplôme obtenu : Licence ou équivalent.
  • Relevés de notes certifiés conformes des 6 semestres ou équivalents.
COLLER OBLIGATOIREMENT LE NUMÉRO DE PRÉ-INSCRIPTION SUR L’ENVELOPPE COMPORTANT LES DIFFÉRENTS DOCUMENTS.

* Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront exigés à l’inscription définitive.


 

DATE LIMITE DE DEPOT DU DOSSIER DE CANDIDATURE

Le dossier de candidature devra parvenir par courrier normal (non recommandé), ou déposé auprès du service concerné, au plus tard le 18 Juillet 2014 à 15H, délai de rigueur (TOUT DOSSIER REÇU PAR COURRIER APRÈS CETTE DATE SERA AUTOMATIQUEMENT REJETÉ) :

Adresse: Scolarité « Master & Doctorat » – Faculté des Sciences Semlalia, Avenue Prince Moulay Abdallah, B.P. 2390, 40000, Marrakech, Maroc.


 

RAPPEL DES DATES IMPORTANTES

18 Juillet 2014Date limite de réception des dossiers de candidature.
27 Juillet 2014Proclamation des résultats de la présélection sur dossiers (consultables par voie d’affichage et sur le site de l’établissement).
08-18 Septembre 2014Tests écrits et Entretiens (horaires et locaux consultables par voie d’affichage et sur le site de l’établissement).
20 Septembre 2014Proclamation des résultats définitifs des sélections(consultables par voie d’affichage et sur le site de l’établissement).
21-22 Septembre 2014 Inscriptions “Listes principales”.
23-24 Septembre 2014Inscriptions “Listes d’attentes “.
29 Septembre 2014Début des enseignements.
Appel À Candidature Masters Faculte Des Sciences Semlalia 2014-2015site supmarocActualitésMaster / Master Spécialisé et Doctorat
Universite Cadi Ayyad Faculte Des Sciences Semlalia Marrakech M A S T E R S Appel À Candidature Pour La Rentree Universitaire 2014- 2015 La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximalMASTERSBiologie Neurosciences et Biotechnologies M. Bennis mbennis@uca.ma 24Biologie –Environnement et Santé A. BOUMEZZOUGH boumezzough@uca.ma 24Gestion des Ecosystèmes...